Энергетики перед каникулами напомнили детям правила электробезопасности
назад к списку
28 марта, 2024

Перед началом весенних каникул сотрудники Армавирского филиала «Россети Кубань» провели занятия для учащихся среднеобразовательной школы города Армавира, посвященные правилам электробезопасности.

Дети получили новые знания о том, какие бывают энергообъекты и выучили правила, которые помогут уберечься от удара током вблизи электроустановок на улице и использовании электроприборов дома.

Энергетики рассказали школьникам об устройстве и назначении трансформаторных пунктов и подстанций. В них находится сложное оборудование для повышения и понижения напряжения, а также распределения электроэнергии. Подстанции и трансформаторные будки являются потенциально опасными объектами, поэтому рядом с ними недопустимы игры.

Подобные правила касаются и поведения около линий электропередачи. Ребята узнали, что нельзя влезать на опоры, рыбачить и запускать воздушных змеев под проводами, забрасывать на них какие-либо предметы.

Ребята запомнили знак, предупреждающий об опасности электрического тока: желтый треугольник с черной молнией внутри. А также научились правильному «гусиному шагу», который нужен для выхода из зоны шагового напряжения вблизи лежащего на земле оборванного провода: идти следует маленькими шагами, не отрывая ноги от земли и друг от друга. Закрепить полученные знания помогли памятки, презентация, викторина, а также просмотр мультфильмов с любимыми героями Фиксиками и Машей Лампочкиной.

– Рассказывая об электричестве в форме викторин и веселых игр, мы стараемся оградить малышей от опасности, формируя навыки поведения, которые пригодятся им в жизни. Эти знания особенно актуальны для них в период каникул, когда школьники могут находиться на улице или дома одни вне поля зрения взрослых, – отмечает специалист по охране труда Армавирских электрических сетей Юлия Шендрик.

Вернуться в раздел
Пресс-центр